Слет участников нейроиндустрии

9 июня 2023

08 июня 2023 года в ДВФУ впервые прошел Слет участников нейроиндустрии, который собрал ведущих функциональных нейрохирургов, ученых и представителей бизнеса, развивающих сферу нейроинтерфейсов.

Организатором мероприятия выступила АНО "Технологии возможностей" - оператор инфраструктурного центра по направлению "Нейронет" 3.0 в партнерстве с ДВФУ в рамках Приоритет- 2030.

Спикерами докладов выступили ведущие специалисты и ученые России, Китая и США:

Заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биофака МГУ профессор Александр Каплан;

Старший научный сотрудник НМИЦ нейрохирургии им Н. Н. Бурденко МЗ РФ, Президент Национальной российской ассоциации по Нейромодуляции Эмиль Исагулян;

Руководитель группы инвазивных нейроинтерфейсов Института искусственного интеллекта МГУ, Василий Попков, главный редактор портала "Нейроновости" Алексей Паевский;

Руководитель лаборатории Биомедицинской инженерии Клиники Мейо, США Игорь Лавров;

Президент Всемирного общества стереотаксической и функциональной нейрохирургии, Иллинойский университет, США Константин Славин;

Представитель китайской компании нейростимуляторов Луис Жанг;

Представители компаний, ведущих разработки в области очувствления протеза и протезирования зрения Моторика и СенсорТех.

На мероприятии обсуждались различные аспекты нейротехнологий, их применение в бизнесе, возможности и ограничения использования нейрокомпьютерных интерфейсов, методы функциональной нейрохирургии в настоящем, и перспективы развития нейротехнологий в будущем.

Организаторы мероприятия отметили, что целью Нейрослета было объединение усилий специалистов и представителей бизнеса в области нейротехнологий для совместной работы над развитием этой перспективной сферы.