Встреча с делегацией Китайско-российского научно-технического парка биотехнологий

8 июня 2023

7 июня 2023 в ДВФУ состоялась встреча представителей Медицинского центра ДВФУ с делегацией Китайско-российского научно-технического парка биотехнологий из г. Харбин, Китайской Народной Республики.

На встрече присутствовал Председатель правления данного парка господин Гао Сян, генеральный директор парка Ли Ян. Делегацию от ДВФУ представлял главный врач МЦ ДВФУ Олег Пак, научный руководитель МЦ ДВФУ Игорь Брюховецкий, директор Института наук о жизни и биомедицины Юрий Хотимченко и заместитель проректора по международным отношениям Никита Смирнов.

Обсуждались возможности китайско-российского сотрудничества в направлении создания международного биомедицинского кластера на острове Русский, сочетающего традиционные восточные и современные медицинские технологии с производством, хранением и применением биомедицинских клеточных генно-терапевтических продуктов и высокотехнологичных лекарственных препаратов для персонализированного лечения широкого спектра социально-значимых заболеваний.

Стороны показали высокую заинтересованность в проекте, отметив его актуальность, соответствие основным трендам времени, и ориентированность в будущее, особенно в части развития передовых технологий репродуктивной и регенеративной медицины. Китайская сторона выразила большой интерес в развитии международного туризма и организации визитов китайских пациентов на остров Русский с целью оказания медицинских услуг в области получения и хранения образцов биологического материала, применения биомедицинских клеточных продуктов и технологий.

Китайские гости высоко оценили уровень подготовки кадров и научно-техническую базу, выстроенную в направлении развития персонифицированной медицины, медицинской генетики и новых диагностических технологий, так как ДВФУ располагает большим научно-практическим заделом в области создания биомедицинских клеточных продуктов. Сотрудниками университета также изучены основные механизмы взаимодействия стволовых и опухолевых клеток, показана роль репрограммирования гемопоэтических стволовых клеток костного мозга в патогенезе онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ведется работа в области создания новых генно-терапевтических средств для коррекции нарушений гемопоэза. Стороны отметили важность двустороннего взаимодействия и сотрудничества, договорившись начать системную совместную работу в интересах народов двух стран.