Запись на прием не работает до 13.05.24

Специалисты Медцентра ДВФУ спасли второклассника от удушья

18 апреля 2016

Школьная перемена для второклассника Сережи из села Покровка чуть не обернулась катастрофой. Во время игры в его дыхательных путях оказалась канцелярская кнопка. Острый инородный предмет попал в правый главный бронх, где перекрыл поступление воздуха.

— Мне позвонили из школы и сказали, что мой ребенок кашляет и задыхается, — рассказывает мама Сережи Наталья. — Мы сразу обратились к специалисту. В больнице педиатр назначил флюорографию. Буквально через несколько минут мне сообщили, что на снимках виден инородный предмет, похожий на гвоздь! Я была просто шокирована! Нас сразу отправили в больницу в Уссурийск, а оттуда в Медицинский центр ДВФУ, где уже через двадцать минут после приезда операция была выполнена. Как только мой ребенок отошел от наркоза, сразу сказал: «Мама, хочу кушать». Я поняла, что все страшное позади.

— В этой ситуации никто не виноват, — говорит хирург-оториноларинголог Дмитрий Корнев. — Это просто несчастный случай. К сожалению, дети часто глотают и вдыхают инородные предметы. Даже взрослые от этого не застрахованы.

DSC05102.JPG

Пациенту была выполнена операция — экстренная трахеобронхоскопия. С помощью дыхательного бронхоскопа хирург через естественные дыхательные пути удалил инородное тело.

6.jpg

— Позже врачи показали мне обычную канцелярскую кнопку, которую они извлекли из легкого сына, — добавляет Наталья. — Я не представляю, как  он умудрился ее проглотить. Я хочу сказать большое спасибо специалистам Медцентра ДВФУ за то, что спасли моего ребенка, оказав ему качественную медицинскую помощь.

Текст: Александра Дегтярь, Наталия Бунькина
Фото: Александра Дегтярь