8 (423) 223-00-00
Call-центр работает в будние дни с 09:00 до 20:00

В МЦ ДВФУ внедрили безоперационный метод удаления узловых образований молочных желёз

25 февраля 2022

Альтернативой хирургическому лечению доброкачественных новообразований молочных желез стала Вакуумная Аспирационная Резекция (ВАР). Данный метод позволяет через 2 мм прокол кожи под ультразвуковым контролем полностью избавиться от фиброаденом, кист, внутрипротоковых папиллом и других опухолей в области груди.

 - На сегодняшний день ВАР является единственным современным решением для полного удаления одного или нескольких новообразований молочной железы при помощи аппарата EnCore, - уточнила врач хирург-онколог, маммолог университетской клиники Александра Дей. Доктор также отметила, что процедура выполняется амбулаторно под местным обезболиванием, что положительно влияет на психологический комфорт пациенток.

Помимо очевидных преимуществ лечения, в описании указывается скорость проведения процедуры, длящаяся от 15 до 30 минут, а также полное сохранение эстетической формы груди. По словам врачей, данный метод подходит пациенткам всех возрастов, в особенности женщинам, планирующим грудное вскармливание, так как в процессе вмешательства не повреждаются млечные протоки.

Эксперты Российской Ассоциации Маммологов также рекомендуют современный малоинвазивный метод ВАР, отмечая, что после данной процедуры отсутствуют косметические дефекты и пациенткам нет необходимости снимать швы, в отличие от применявшийся ранее секторальной резекции с иссечением участка кожи. 

Кроме того, лечение не требует долгой реабилитации, после проведенной процедуры женщин наблюдают в дневном стационаре в течение часа, после чего они возвращаются к привычной жизни. 


В МЦ ДВФУ данный вид лечения можно получить как по полису ОМС (при наличии объемов ТФОМС), так и за счет иных источников финансирования (полис ДМС, договор с Юр. лицами, личные средства пациента).

Как и все хирургические вмешательства, вакуумная аспирационная резекция имеет ряд противопоказаний. Подробнее о процедуре можно почитать в разделе "Маммология"

Вопрос о необходимости данного хирургического вмешательства решается в индивидуальном порядке на приеме врача. Записаться на первичную коонсультацию к специалисту Медицинского центра Дальневосточного федерального университета можно через контактный центр по тел.: 8 (423) 223-0000, оставив заявку на сайте клиники.

---

Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. Клиника работает по 24 направлениям — гинекология и онкология, травматология и нейрохирургия, кардиохирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия и другим.